Beste Zeit für eine Fahrradtour in Tokio: Hitze, Kälte und Kirschblütenzeit
Tokio lässt sich das ganze Jahr über mit dem Fahrrad erkunden, doch die Jahreszeiten reichen von Januar-Tiefsttemperaturen nahe 1 C bis zu August-Höchstwerten über 31 C. Der gewählte Monat entscheidet, welche Tour Sie buchen sollten.
Kurz gesagt
Am angenehmsten ist das Radfahren in Tokio im März, April, November und Dezember, wenn die Durchschnittstemperaturen zwischen 7,7 und 14,3 C liegen und der Niederschlag auf seinem Jahresminimum ist. Der August ist der heißeste Monat mit einem durchschnittlichen Tageshöchstwert von 31,3 C, während September und Oktober mit 224,9 bzw. 234,8 mm die feuchtesten Monate sind.
Tokio bietet eine der größten jahreszeitlichen Schwankungen aller großen Fahrradstädte. Die Normwerte der Japan Meteorological Agency für die Station Tokio (1991 bis 2020) liegen im Januar bei einem Mittelwert von 5,4 C mit Nachttemperaturen nahe 1,2 C und im August bei 26,9 C mit durchschnittlichen Tageshöchstwerten von 31,3 C. Auch der Niederschlag variiert stark: von 56,5 mm im Februar bis zu 234,8 mm im Oktober. Der gewählte Monat verändert alles: welche Tour sich angenehm fahren lässt, ob Sie ein E-Bike bevorzugen und ob eine 6,5-stündige Rundtour wie die Small-Group Long City Ride, die mit 5,0 bei 1.308 Bewertungen bewertet wird, ein Vergnügen oder eine Geduldsprobe wird. Egal, für welchen Monat Sie sich entscheiden, der jahreszeitliche Leitfaden zur Fahrradkleidung in Tokio erklärt, was Sie tragen sollten, von Helmen und Schuhen bis zur Regenkleidung, die Sie tatsächlich benötigen.
Dieser Leitfaden analysiert die Jahreszeiten anhand von gemessenen Daten und tatsächlichen Tourangaben, sodass Sie eine Buchung gezielt auf einen Monat abstimmen können, statt zu raten. Alle hier genannten Preise sind pro Person ab-Preise, die direkt den Tourinformationen entnommen wurden, und die Klimazahlen stammen aus den offiziellen JMA-Normwerten. Wo es sich um langjährige Durchschnittswerte und nicht um die Beobachtung eines einzelnen Jahres handelt, wird dies im Text vermerkt, denn der Unterschied ist entscheidend, wenn Sie Monate im Voraus planen. Durchschnittswerte sind das bessere Planungsinstrument, da sie beschreiben, was ein Monat typischerweise bietet, und nicht, was ein ungewöhnliches Jahr gebracht hat.
Wann ist die beste Zeit für eine Fahrradtour in Tokio?
Das beste Zeitfenster für eine Fahrradtour in Tokio ist Mitte März bis April, gefolgt von einer fast gleichwertigen zweiten Saison im November und Dezember. Im März liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen bei 14,2 C bei 116,0 mm Niederschlag, im April bei 19,4 C bei 133,7 mm, im November bei 16,7 C bei nur 96,3 mm und im Dezember bei 12,0 C bei 57,9 mm. Diese Monate verbinden milde Temperaturen mit der trockensten Phase des Jahres.

Der Frühling punktet auf zwei Ebenen. Erstens liegen die Temperaturen in einem Bereich, in dem eine 3- bis 6-stündige Tour keine besondere Vorbereitung erfordert. Zweitens fällt die Kirschblütenzeit genau in diese Phase: Die JMA verzeichnete den ersten Blütenansatz in Tokio am 19. März 2026, fünf Tage früher als der Normalwert vom 24. März, mit voller Blüte am 28. März gegenüber dem Normalwert vom 31. März. Flussufer und Parkrunden, die im Februar noch gewöhnlicher Asphalt sind, verwandeln sich für zwei Wochen in die bekanntesten Motive der Stadt.
Der Spätherbst ist die Wahl für Kenner. Der November ist mit 96,3 mm der trockenste der wärmeren Monate, und der Dezember ist mit 57,9 mm noch trockener. Das Licht ist tief und klar, und die Tage mit Blick auf den Fuji, für die die Wintermonate bekannt sind, werden immer häufiger. Wenn Sie eine ganztägige Tour wie die Full-Day Traditional Ride von BREZZA buchen möchten, etwa 20 km, mit 4,8 bei 139 Bewertungen bewertet, ab $97 pro Person, , ist der November der Monat, in dem diese Strecke kurz wirkt.
| Saison | Monate | Durchschnittstemp. C | Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur °C | Niederschlag in mm | Fazit fürs Radfahren |
|---|---|---|---|---|---|
| Spätwinter | Jan bis Feb | 5,4 bis 6,1 | 9,8 bis 10,9 | 59,7 bis 56,5 | Kalt, aber trocken, wenig Touristen |
| Frühling | März bis April | 9,4 bis 14,3 | 14,2 bis 19,4 | 116,0 bis 133,7 | Beste Zeit insgesamt, aber viele Besucher während der Kirschblüte |
| Früher Sommer | Mai bis Juni | 18,8 bis 21,9 | 23,6 bis 26,1 | 139,7 bis 167,8 | Warm, zunehmend feucht |
| Hochsommer | Juli bis Aug. | 25,7 bis 26,9 | 29,9 bis 31,3 | 156,2 bis 154,7 | Heiß, kurze, frühe Touren planen |
| Herbst | Sep. bis Okt. | 23,3 bis 18,0 | 27,5 bis 22,0 | 224,9 bis 234,8 | Feuchteste Monate, mild bei Trockenheit |
| Später Herbst | November bis Dezember | 12,5 bis 7,7 | 16,7 bis 12,0 | 96,3 bis 57,9 | Trocken, kühl, hervorragend |
Alle Zahlen in dieser Tabelle stammen aus den offiziellen JMA-Normalwerten 1991 bis 2020 für die Station Tokio und sind zuverlässig, da sie den Durchschnitt von drei Jahrzehnten darstellen.
Wie heiß ist Radfahren in Tokio im Sommer?
Radeln in Tokio im Sommer ist tatsächlich heiß: Im Juli liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 29,9 C, im August bei 31,3 C, mit nächtlichen Tiefstwerten von 22,4 und 23,5 C, die kaum Abkühlung bringen. Die Niederschläge bleiben mit 156,2 und 154,7 mm moderat, doch die Hitze, nicht der Regen, ist das Planungsproblem. Kurze Morgenfahrten und E-Bikes sind die praktischen Lösungen.
Die Tücke im August ist nicht nur die Nachmittagshitze. Nächte mit durchschnittlich 23,5 C bedeuten, dass die Stadt nie abkühlt, eine Fahrt, die um 14 Uhr beginnt, ist in der dritten Stunde genauso anstrengend wie in der ersten. Geführte Anbieter begegnen dem mit frühen Abfahrten und kürzeren Formaten. Eine 6,5-stündige Tour im August ist ein anderes Erlebnis als dieselbe Tour im April.
Das Angebot passt sich der Jahreszeit an. Die kürzeste Stadtoption, die 2,5-Stunden-Central-Short-Ride von Tokyo Backstreets Bike Tour, ab $51,82 pro Person und mit 5,0 von 25 Bewertungen, existiert auch genau dafür: eine Fahrt, die vor der Nachmittagshitze endet. Am anderen Ende des Tages vermehren sich im Sommer die Nachtfahrten, und die Summer Night Bay E-Bike Ride von Cycling Holiday Tokyo, ein neues Angebot ab $63,48 pro Person, verlagert das gesamte Erlebnis in die kühleren Stunden über der Bucht.
E-Bikes verändern die Sommergleichung stärker als in jeder anderen Jahreszeit. Die Tretunterstützung reduziert die körperliche Belastung und damit den Hitzestress. Die 3-Stunden-Highlights-Tour, Fahrrad oder E-Bike von TRB BIKE, ab $61,54 pro Person und mit 4,9 von 980 Bewertungen, ermöglicht jedem Fahrer die Wahl bei der Buchung, eine Entscheidung, die sich von Juni bis September für das E-Bike lohnt. Helme sind laut Polizeirichtlinien Tokios zu Helmen eher eine Anstrengungspflicht als eine Bußgeldvorschrift, doch die meisten Touren beinhalten sie im Preis, Sommer hin oder her.
Der Sommer belohnt auch Radfahrer, die die Flusskorridore nutzen. Routenführer beschreiben die Deichwege am Arakawa als lang, durchgehend und näher am Wasser als das Straßennetz, das mittags oft ein bis zwei Grad wärmer ist als die Asphaltcanyons in Shibuya oder Shinjuku. Radfahren am Wasser bedeutet zudem Gegenwindentlastung auf dem Rückweg, wenn am Nachmittag der Wind aufkommt. Flusswege haben zudem weniger Stopps als das Straßennetz, sodass die Geschwindigkeit gleichmäßig bleibt, ohne harte Anstrengungen.
Hydration verdient einen eigenen Absatz. Einige Touren listen explizit auf, dass Mineralwasser und Snacks nicht im Preis enthalten sind, darunter die Old Town History Ride, normales Fahrrad, ab $61,54 pro Person. Nehmen Sie im Juli und August mehr Wasser mit, als Ihnen beim Start vernünftig erscheint. Convenience Stores sind entlang der meisten zentralen Routen dicht gesät, und Anbieter bauen im Sommer routinemäßig einen Getränkestopp ein.
Welche Touren passen am besten zu den Jahreszeiten in Tokio?
Passen Sie die Tourlänge an den Monat an: 6-Stunden-Fahrten eignen sich für März, April, Oktober, November und Dezember; 3-Stunden- und Nachtfahrten für Juni bis September. Die Small-Group Long City Ride kostet ab $106,89 pro Person, die Full-Day Traditional Ride ab $97 und die Private E-Bike From Your Hotel ab $156,77 pro Person, wobei der Gesamtpreis bei der privaten Tour von der Gruppengröße abhängt.

Hier wird aus der Jahreszeitenplanung eine Buchungsentscheidung. Eine 6,5-stündige Tour mit maximal fünf Teilnehmern wie die Small-Group Long City Ride von Bicycle Tours Tokyo, die am Tokyo Opera City Sankun Garden startet, ist ein perfektes April-Angebot: lange Tageslichtstunden, milde Temperaturen, von Kirschblüten gesäumte Flussstopps. Im August ist dieselbe Strecke besser in einem Ganztagsformat mit langsamerem Tempo in traditionellen Stadtteilen unterzubringen, genau das bietet die Full-Day Traditional Ride, inklusive Helm und Führer, ohne Verpflegung und Hoteltransfer.
| Tour | Dauer | Preis ab | Bewertung | Beste Reisezeit |
|---|---|---|---|---|
| Lange Stadt-Fahrradtour in kleiner Gruppe | 6h 30m | $106.89 | 5,0 aus 1.308 Bewertungen | März, April, November, Dezember |
| Full-Day Traditional Ride (ca. 20 km) | Ganztag | $97 | 4,8 von 139 Bewertungen | März, April, Oktober, November |
| Private E-Bike-Tour ab Ihrem Hotel | 3h | $156.77 | 5,0 aus 171 Bewertungen | Ganzjährig, ideal Juni bis September |
| 2,5-Stunden-Tour durch das Zentrum (Kurzstrecke) | 2h 30m | $51.82 | 5,0 aus 25 Bewertungen | Juni bis September |
| Nacht-Tour zu versteckten Juwelen mit Premium-E-Bike | 2h | $142 | 4,8 von 27 Bewertungen | Juni bis August |
Private E-Bike-Touren sind die ganzjährige Absicherung. Die Option Private E-Bike From Your Hotel von Tokyo Bike Bliss startet direkt an Ihrer Unterkunft, inklusive Fahrrad, Helm und Führer, und dauert 3 Stunden. Der Preis ist ein ab-Preis pro Person, der Gesamtpreis hängt von der Gruppengröße ab, die Buchungsseite zeigt den tatsächlichen Betrag für Ihre Gruppe. Im Sommer können Sie so um 7 Uhr starten, ohne vorher zur Station zu fahren; im Winter hält die kürzere Dauer Sie auf dem Rad, bevor die Finger einfrieren.
Nach diesem Vergleich ist die folgende Premium-Nacht-E-Bike-Tour ideal für die Hitze von Juni bis September, da sie Ihre Fahrt in die kühleren Abendstunden verlagert.
Bei der Hitze im Juli und August ist die folgende Nachtfahrt die bessere Wahl.
Diese Buchung bietet laut Angebot kostenlose Stornierung, was wichtig ist, wenn Sie Monate im Voraus planen und das Wetter noch ungewiss ist.
Wann blühen die Kirschblüten in Tokio für Radtouren?
Die Kirschblüten in Tokio öffnen sich laut den JMA-Normalwerten 1991 bis 2020 um den 24. März und erreichen die volle Blüte um den 31. März. 2026 waren die tatsächlichen Daten früher: erste Blüte am 19. März, fünf Tage vor dem Normalwert, und volle Blüte am 28. März. Für Radtouren ist die letzte Märzwoche bis in die ersten Apriltage das optimale Zeitfenster.

Die offiziellen JMA-Daten zur ersten Blüte sind die Grundlage für jede Prognose, und der Unterschied zwischen einem 19. März und einem 24. März als Blühbeginn entscheidet darüber, ob man eine Tour für die letzte März- oder die erste Aprilwoche bucht. Die volle Blüte, die in den JMA-Daten zur vollen Blüte erfasst wird, hält in der Regel etwa eine Woche an, und Flusswege sind der natürliche Ort, um sie auf zwei Rädern zu erleben.
Die Kirschblütenzeit hat ihren Preis: Jeder hat dieselbe Idee. Die Gruppengröße ist im April wichtiger als in jedem anderen Monat, und eine maximale Teilnehmerzahl von 5 oder 6 Fahrern bewahrt das Erlebnis auf belebten Wegen. Der Kompromiss lohnt sich. Ein Morgen, der das Sumida-Ufer mit einer Hintergassen-Runde in Yanaka oder Asakusa während der vollen Blüte verbindet, ist das beste Fahrradfenster, das Tokio das ganze Jahr über bietet, und die durchschnittliche Höchsttemperatur im März von 14,2 C ist fast ideal fürs Radfahren. Die größere Auswahl an Führern finden Sie auf Tokyo Bike Tours.
- Zertifizierter Führer, 5-Stunden-Geschichtstour$32.39
- 80-Minuten-Shibuya-Tour$46
- Olympic Sites Bay Ride$48.59
- 2,5-Stunden-Zentrale Kurz-Fahrradtour$51.82
- Shibuya-Harajuku 3-Stunden-Fahrradtour$57.01
- Altstadt-Historische Fahrradtour, normales Fahrrad$61.54
- Flexible 3-6-Stunden-Kleingruppen-Fahrradtour$64.78
- Maneki-Neko-Katzen-Tempel-Fahrradtour$70
Buchen Sie früh für diese zwei Wochen. Die am besten bewerteten Optionen füllen ihre kleinen Gruppen zuerst, und die Abfahrten im März und April sind die, die jedes Jahr als Erstes ausgebucht sind. Falls Ihre Termine etwas flexibel sind, zielen Sie auf die ersten April-Tage: Sie tauschen einige abgefallene Blütenblätter gegen spürbar weniger Gedränge auf den Wegen ein, und die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur im April von 19,4 C ist wärmer als im März, ohne an die Sommerhitze heranzureichen.
Wie regnerisch ist Radfahren in Tokio nach Monaten?
Die regenreichsten Monate in Tokio sind Oktober mit 234,8 mm und September mit 224,9 mm, also etwa viermal so viel wie im Februar mit 56,5 mm. Die trockenste Phase ist der Winter: Februar 56,5 mm, Dezember 57,9 mm und Januar 59,7 mm. Juni und Juli liegen mit 167,8 mm bzw. 156,2 mm im Mittelfeld, sodass die Regenzeit feuchter ist als der Winter, aber weit vom Jahreshöchstwert entfernt.

Diese Rangfolge überrascht viele, die annehmen, dass die Regenzeit im Juni die nasseste Zeit zum Radfahren ist. Die gemessenen Niederschlagsmengen belegen das Gegenteil: Der frühe Herbst bringt mehr Gesamtwasser als der Juni. Der Regen im September und Oktober fällt zudem oft in stärkeren Schauern, weshalb eine flexible Stornierungsrichtlinie für eine Buchung im Oktober wichtiger ist als für eine im Juni. Kostenlose Stornierung wird bei fast jedem Angebot angegeben, sodass eine nasse Wettervorhersage Sie nichts kostet außer einer Umbuchung.
| Monat | Niederschlag in mm | Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur °C | Hinweis zum Radfahren |
|---|---|---|---|
| Jan | 59.7 | 9.8 | Trocken, kalt, ruhige Wege |
| Feb | 56.5 | 10.9 | Trockenster Monat des Jahres |
| Mär | 116.0 | 14.2 | Beginn der Kirschblütenzeit |
| Apr | 133.7 | 19.4 | Höhepunkt der Blüte, mild |
| Mai | 139.7 | 23.6 | Grün, angenehme Temperaturen |
| Jun | 167.8 | 26.1 | Regenzeit, schwül |
| Jul | 156.2 | 29.9 | Die Hitze wird zum Problem |
| Aug | 154.7 | 31.3 | Heißester Monat, früh morgens oder abends fahren |
| Sep | 224.9 | 27.5 | Zweitnassester Monat |
| Okt | 234.8 | 22.0 | Regenreichster Monat, mild bei Trockenheit |
| Nov | 96.3 | 16.7 | Trocken, kühl, hervorragend |
| Dez | 57.9 | 12.0 | Trocken und klar, kalte Morgen |
Praktischer Tipp: Eine Oktober-Tour können Sie flexibel planen, eine Dezember-Tour lässt sich fest einrichten. Falls Ihre Termine auf September oder Oktober festgelegt sind, sollten Sie Touren mit kostenloser Stornierung bevorzugen und einen flexiblen Tag im Reiseplan einbauen. Dasselbe gilt generell für den Transport an Regentagen, und der Überblick in wie man sich in Tokio fortbewegt erklärt, wann die Bahn dem Fahrrad überlegen ist.
Wie ist Radfahren in Tokio im Winter?
Radfahren in Tokio im Winter ist kalt, trocken und unterschätzt: Der Januar hat eine durchschnittliche Temperatur von 5,4 C, nachts 1,2 C und nur 59,7 mm Regen, der Februar 6,1 C bei 56,5 mm und der Dezember 7,7 C bei 57,9 mm. Die Mittagshöchsttemperaturen von 9,8 bis 12,0 C sind mit der richtigen Kleidung problemlos zum Radfahren geeignet, und die Wege sind ruhig.
Der Winter ist die Jahreszeit, in der das Radfahren in Tokio still und leise glänzt. Die drei trockensten Monate des Jahres sind Februar, Dezember und Januar, in dieser Reihenfolge, , sodass eine Winterbuchung am wenigsten durch Regen gefährdet ist. Klare Wintertage sind auch die Zeit, in der die Skyline der Stadt und die Fernsicht auf den Fuji am schärfsten sind, was die Korridore an der Bucht und am Fluss voll ausnutzen.

Mit der richtigen Kleidung hört die Kälte auf, ein Problem zu sein. Handschuhe, eine winddichte Schicht und geschlossene Schuhe reichen für eine Januar-Tour aus. Die Frage nach der Ausrüstung wird ausführlich in was man beim Radfahren in Tokio tragen sollte behandelt. Die Tourformate, die sich für den Winter eignen, sind dieselben 3-Stunden-Standards wie im Sommer, nur aus dem entgegengesetzten Grund: Sie beenden die Tour, bevor die Nachmittagstemperatur sinkt, nicht bevor sie steigt.
Der Winter ist auch die Jahreszeit, in der die Kombination aus Indoor- und Outdoor-Aktivitäten am wichtigsten ist, und die Planungsideen in kostenlose Aktivitäten in Tokio lassen sich gut mit einer kurzen Radtour am selben Tag verbinden. Da die Sonne früh untergeht, gibt eine morgendliche Abfahrt das volle Tageslichtfenster. Die 2-Stunden-Nachtlichter-Tour von COG EXPLORER JAPAN, ab $55,06 pro Person und mit 5,0 Sternen aus 31 Bewertungen, ist eine wintertaugliche Möglichkeit, die dunklen Stunden zu nutzen, statt sie zu verlieren, da die Stadtilluminationen im Dezember am schönsten sind.
- Stadt-Fahrradtouren$32,39
- Privatführungen$45,35
- Nachtfahrten$55,06
- E-Bike-Touren$61
- Tagesausflüge mit dem Fahrrad$76
Sollte man zuerst die Tour oder den Monat auswählen?
Wählen Sie zuerst den Monat und passen Sie dann die Tour daran an. Eine 6,5-stündige Gruppentour ab $106,89 pro Person ist ein Produkt für März, April oder November; eine 2- bis 3-stündige Tour ab $51,82 bis $63,48 pro Person ist ein Angebot für Juli oder August; ein E-Bike ab $61,54 bis $63,48 pro Person ist das ganze Jahr über verfügbar. Die Jahreszeit entscheidet über das Format, bevor der Preis es tut.

Fahrer, die es umgekehrt machen, also eine Flaggschiff-Ganztagestour buchen und sie dann in einen August-Reiseplan einpassen, , haben die größten Schwierigkeiten. Der umgekehrte Fehler ist seltener, aber real: eine 2,5-stündige Probefahrt im April zu buchen, obwohl das Wetter problemlos eine vollständige traditionelle Runde tragen würde. Der Ansatz „Monat zuerst“ trifft auch die E-Bike-Entscheidung für Sie, da der Fall für die Tretunterstützung genau dann am stärksten ist, wenn der Kalender am heißesten ist.
Falls Sie die Formatfrage noch allgemein abwägen, behandelt der Vergleich in Fahrradtour oder Stadtrundgang in Tokio die Vor- und Nachteile, und der umfassendere Leitfaden „Die beste Art, Tokio zu erkunden“ stellt Fahrradtouren den anderen Verkehrsmitteln gegenüber.
Für Fahrer, deren Monat auf den Sommer festgelegt ist, verdient ein Format vor den abschließenden Fragen eine letzte Erwähnung.
Die E-Bike-Option „Local Life“ von Cycling Holiday Tokyo kostet ab $63,48 pro Person, hat 4,9 von 5 Sternen bei 753 Bewertungen und beschränkt die Gruppe auf sechs Teilnehmer. Im Preis enthalten sind Fahrrad, Helm und zertifizierter Führer, der Startpunkt liegt in der Nähe eines Bahnhofs, sodass der Fußweg zum Treffpunkt kurz bleibt. Essen und Getränke zahlen Sie selbst in den Läden unterwegs.
Häufige Fragen zum besten Zeitpunkt für eine Fahrradtour in Tokio
Wann ist die beste Zeit für eine Fahrradtour in Tokio?
Mitte März bis April sowie November bis Dezember. Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen liegen im März bei 14,2 °C, im April bei 19,4 °C, im November bei 16,7 °C und im Dezember bei 12,0 °C. November und Dezember zählen mit 96,3 mm bzw. 57,9 mm Niederschlag zu den trockensten Monaten.
Wie heiß ist Radfahren in Tokio im Sommer?
Im Juli liegt die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur bei 29,9 °C, im August bei 31,3 °C, wobei die Nächte im August im Schnitt 23,5 °C warm sind. Praktische Optionen für den Sommer sind kurze Morgenfahrten, Nachtfahrten und E-Bike-Touren. Mehrere 2- bis 3-stündige Touren und Nachtfahrten sind ab $51,82 bis $63,48 pro Person buchbar.
Wann blühen in Tokio die Kirschblüten?
Der erste Blütenansatz ist im Schnitt am 24. März, die volle Blüte am 31. März (JMA-Durchschnittswerte 1991-2020). 2026 verzeichnete die JMA den ersten Blütenansatz am 19. März und die volle Blüte am 28. März. Die beste Zeit für eine Fahrradtour ist daher die letzte Märzwoche bis Anfang April.
Welcher Monat ist in Tokio am regenreichsten für Fahrradtouren?
Oktober mit 234,8 mm Niederschlag, gefolgt von September mit 224,9 mm. Die trockensten Monate sind Februar mit 56,5 mm, Dezember mit 57,9 mm und Januar mit 59,7 mm (JMA-Durchschnittswerte 1991-2020 für die Station Tokio).
Ist der Winter für eine Fahrradtour in Tokio zu kalt?
Nein. Im Januar liegt die Durchschnittstemperatur bei 5,4 °C, die Mittagshöchsttemperaturen bei 9,8 °C bei nur 59,7 mm Niederschlag. Der Februar ist etwas milder und trockener. Mit Handschuhen und einer winddichten Jacke sind Winterfahrten angenehm, und die Wege sind besonders ruhig.
Welche Tour sollte man in den heißen Monaten buchen?
Kurze und schattige Formate: die 2,5-Stunden-Tour „Central Short Ride“ ab $51,82 pro Person, die 3-Stunden-Tour „Highlights, Bike oder E-Bike“ ab $61,54 pro Person oder eine Nachtfahrt wie die „Night Hidden Gems E-Bike“ ab $142 pro Person.